Premios Óscar

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Premios Óscar

Mensaje por Pysk-El el Sáb Feb 26, 2011 4:00 pm


Están todos invitados a participar en el concurso de los premios Óscar en el cual deberán decir que opción ganara según cada categoría, indicando un máximo de 1 opción por categoría.

Claro todos dirán si es un concurso ¿No existe premio? claro que si, se dará 10 de experiencia por cada acierto que se tenga en las 24 categorías, y existirá un bono de:

+ 5 a 9 aciertos = 20% mas de experiencia.
+ 10 a 14 aciertos = 40% mas de experiencia.
+ 15 a 19 aciertos = 80 % mas de experiencia + Rango moderador en el chat [1 mes de duración].
+ 20 a 24 aciertos = 160% mas de experiencia + Rango Owner en el chat [1 mes de duración].


Nominaciones:


1) Mejor Película:

- 'Black Swan'
- 'The Fighter'
- 'Origen'
- 'Los chicos están bien'
- 'El discurso del rey'
- '127 horas'
- 'La red social'
- 'Toy Story 3'
- 'Valor de ley'
- 'Winter's Bone'

Mejor Dirección:

- Darren Aronofsky por Black Swan
- David O. Russell por The Fighter
- Tom Hooper por El discurso del rey
- David Fincher por La red social
- Joel y Ethan Coen por Valor de ley

Mejor Actor:

- Javier Bardem por Biutiful
- Jeff Bridges por Valor de ley
- Jesse Eisenberg por La red social
- James Franco por 127 horas
- Colin Firth por El discurso del rey

Mejor Actriz:

- Annette Benning por Los chicos están bien
- Natalie Portman por Black Swan
- Jennifer Lawrence por Winter's Bone
- Michelle Williams por Blue Valentine
- Nicole Kidman por Rabbit Hole

Mejor Actor Secundario:

- Christian Bale por The Fighter
- John Hawkes por Winter's Bone
- Jeremy Renner por The Town
- Mark Ruffalo por Los chicos están bien
- Geoffrey Rush por El discurso del rey

Mejor Actriz Secundaria:

- Amy Adams por The Fighter
- Helena Bonham Carter por El discurso del rey
- Melissa Leo por The Fighter
- Hailee Steinfeld por Valor de ley
- Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Guión Original:

- Mike Leigh por Another Year
- Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The Fighter
- Christopher Nolan por Origen
- Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg por The Kids Are All Right
- David Seidler por El discurso del rey

Mejor Guión Adaptado:

- Danny Boyle & Simon Beaufoy por 127 Hours
- Aaron Sorkin por La red social
- Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3
- Joel Coen & Ethan Coen por Valor de ley
- Debra Granik & Anne Rosellini por Winter's Bone

Mejor Película Documental:

- Exit through the Gift Shop de Banksy y Jaimie D'Cruz
- Gasland de Josh Fox y Trish Adlesic
- Inside Job de Charles Ferguson y Audrey Marrs
- Restrepo de Tim Hetherington y Sebastian Junger
- Waste Land de Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor Corto Documental:

- Killing in the Name nominados por determinar
- Poster Girl nominados por determinar
- Strangers No More de Karen Goodman y Kirk Simon
- Sun Come Up de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
- The Warriors of Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Película en Lengua no Inglesa:

- 'Biutiful' (México)
- 'Hors la Loi' (Algeria)
- 'In A Better World' (Dinamarca)
- 'Canino' (Grecia)
- 'Incendies' (Canadá)

Mejor Montaje:

- Andrew Weisblum por Black Swan
- Pamela Martin por The Fighter
- Tariq Anwar por El discurso del rey
- Jon Harris por 127 Hours
- Angus Wall y Kirk Baxter por La red social

Mejor Dirección de Fotografía:


- Matthew Libatique por Black Swan
- Wally Pfister por 'nception
- Danny Cohen por El discurso del rey
- Jeff Cronenweth por La red social
- Roger Deakins por Valor de ley

Mejor Banda Sonora Original:

- How to Train Your Dragon de John Powell
- Origen de Hans Zimmer
- El discurso del rey de Alexandre Desplat
- La red social de Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original:

- Coming Home, de Country Strongde Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
- I See the Light, de Enredados de Alan Menken. Cantada por Glenn Slater
- If I Rise, de 127 hours de A.R. Rahman . Cantada por Dido y Rollo Armstrong
- We Belong Together, de Toy Story 3 de Randy Newman

Mejor Dirección Artística:

- Robert Stromberg y Karen O'Hara por Alicia
- Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte
- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat por Inception
- Eve Stewart y Judy Farr por El discurso del Rey
- Jess Gonchor y Nancy Haigh por Valor de ley

Mejor Diseño de Vestuario:

- Colleen Atwood por Alicia
- Antonella Cannarozzi por I Am Love
- Jenny Beavan por El discurso del rey
- Sandy Powell por The Tempest'
- True Grit por Valor de ley

Mejor Maquillaje:

- Adrien Morot por Achievement in makeup
- Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng por The Way Back
- Rick Baker and Dave Elsey por The Wolfman

Mejor Sonido:

- Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick por Origen
- Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey
- Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin por Salt
- Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten por La red social
- Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland por Valor de ley

Mejor Montaje de Sonido:

- Richard King por Origen
- Tom Myers and Michael Silvers por Toy Story 3
- Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague por Tron: Legacy
- Skip Lievsay and Craig Berkey por Valor de ley
- Mark P. Stoeckinger por Unstoppable

Mejor Efectos Especiales:

- Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alicia en el país de las maravillas
- Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por Harry Potter y las reliquias de la muerte
- Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por Hareafter
- Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por Origen
- Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick Iron Man 2

Mejor Película de Animación:

- How to Train Your Dragon de Chris Sanders y Dean DeBlois
- The Illusionist de Sylvain Chomet
- Toy Story 3 de Lee Unkrich

Mejor Cortometraje de Ficción:

- The Confession de Tanel Toom
- The Crush de Michael Creagh
- God of Love de Luke Matheny
- Na Wewe de Ivan Goldschmidt
- Wish 143 de Ian Barnes y Samantha Waite

Mejor Corto de Animación:

- Day & Night de Pixar Animation Studios
- The Gruffalo de Magic Light Pictures
- Let's Pollute de Geefwee Boedoe
- The Lost Thing de Passion Pictures Australia
- Madagascar, carnet de voyage de Sacrebleu Production Bastien Dubois

Oscar Honorífico:

Kevin Brownlow, Francis Ford Coppola, Jean-Luc Godard y Eli Wallach

Suerte a todos Very Happy!!! Tienen hasta que comiencen los premios para colocar los que creen que ganaran en cada categoría.


Última edición por Pysk-El el Lun Feb 28, 2011 4:22 pm, editado 2 veces

Pysk-El
Berserker
Berserker

Cash : 18362
Mensajes : 890
Edad : 24

http://l-d-p.gratis-foro.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Óscar

Mensaje por Nue el Sáb Feb 26, 2011 4:15 pm

land iva por la calle cuando se metio en los oscars dijo joder esta es la mia

se colo en el recinto donde se celebrava i le dieron un extraño formulario donde tenia que poner las distintas candidaturas con los diferentes ganadores i asi lo izo





1) Mejor Película:

- 'Orígenes'

Mejor Dirección:
- Tom Hooper Por El Discurso del Rey

Mejor Actor:
- Colin Firth Por El Discurso del Rey

Mejor Actriz:
- Por Nicole Kidman Rabbit Hole

Mejor Actor Secundario:
- Geoffrey Rush Por El Discurso del Rey

Mejor Actriz Secundaria:
- Por Jacki Weaver Animal Kingdom

Mejor Guión Original:
- Christopher Nolan Por Orígenes

Mejor Guión Adaptado:
- Aaron Sorkin por La Red social

Mejor Película Documental:

- Waste Land y de Lucy Walker Angus Aynsley

Mejor Corto Documental:
- Los Guerreros de Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Película en Lengua no Inglesa:
- 'En Un Mundo Mejor "(Dinamarca)

Mejor Montaje:
- Angus Wall y Kirk Baxter por La Red social

Mejor Dirección de Fotografía:
- Danny Cohen Por El Discurso del Rey

Mejor Banda Sonora Original:
- Orígenes de Hans Zimmer

Mejor Canción Original:
- Veo la luz, de Enredados de Alan Menken. Cantada Por Glenn Slater

Mejor Dirección Artística:
- Stuart Craig Stephenie McMillan Libros de Harry Potter Y Las Reliquias de la Muerte

Mejor Diseño de Vestuario:
- Por Sandy Powell La Tempestad '

Mejor Maquillaje:
- Rick Baker y Por Dave Elsey El Hombre Lobo

Mejor Sonido:
- Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley Por El Discurso del Rey

Mejor Montaje de Sonido:
- El rey Ricardo Por Orígenes

Mejor Efectos Especiales:
- Franklin Paul, Chris Corbould, Andrew y Peter Lockley Bebb Orígenes Por

Mejor Película de Animación:
- Toy Story 3 de Lee Unkrich

Mejor Cortometraje de Ficción:
- La confesión de Toom Tanel

Mejor Corto de Animación:
- Día y noche los estudios de Pixar Animation

Oscar Honorífico:

Eli Wallach



una vez vote me fui de alli havia mucha jente me sentia cohivido
avatar
Nue
Berserker
Berserker

Cash : 20078
Mensajes : 614
Edad : 24

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Óscar

Mensaje por Spid3r el Sáb Feb 26, 2011 10:30 pm

1) Mejor Película:

-discurso del rey.

Mejor Dirección:
- Joel y Ethan Coen por Valor de ley

Mejor Actor:
- Colin Firth Por El Discurso del Rey

Mejor Actriz:
- Natalie Portman por Black Swan

Mejor Actor Secundario:
- Geoffrey Rush Por El Discurso del Rey

Mejor Actriz Secundaria:
- Hailee Steinfeld por Valor de ley

Mejor Guión Original:
- Christopher Nolan Por Orígen

Mejor Guión Adaptado:
- Aaron Sorkin por La Red social

Mejor Película Documental:

Exit through the Gift Shop de Banksy y Jaimie D'Cruz

Mejor Corto Documental:
- Los Guerreros de Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Película extrangera
- biutiful .

Mejor Montaje:
- Angus Wall y Kirk Baxter por La Red social

Mejor Dirección de Fotografía:
- Wally Pfister por Inception.


Mejor Banda Sonora Original:
- Orígen de Hans Zimmer

Mejor Canción Original:
- If I Rise, de 127 hours de A.R. Rahman . Cantada por Dido y Rollo Armstrong

Mejor Dirección Artística:
- Jess Gonchor y Nancy Haigh por Valor de ley

Mejor Diseño de Vestuario:
- True Grit

Mejor Maquillaje:
- Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng por The Way Back

Mejor Sonido:
- Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick por Origen

Mejor Montaje de Sonido:
- Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague por Tron: Legacy

Mejor Efectos Especiales:
- Franklin Paul, Chris Corbould, Andrew y Peter Lockley Bebb Orígen

Mejor Película de Animación:
- Toy Story 3 de Lee Unkrich

Mejor Cortometraje de Ficción:
- God of Love de Luke Matheny

Mejor Corto de Animación:
- Día y noche los estudios de Pixar Animation

Oscar Honorífico:
Francis Ford Coppola

Eli Wallach
avatar
Spid3r
Ciudadano
Ciudadano

Cash : 52
Mensajes : 18

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Óscar

Mensaje por Jokii el Sáb Feb 26, 2011 10:31 pm

Mejor Película:


- Black Swan

Mejor Dirección:



- David O. Russell por The Fighter
Mejor Actor:


- Javier Bardem por Biutiful

Mejor Actriz:

- Natalie Portman por Black Swan

Mejor Actor Secundario:


- Christian Bale por The Fighter
Mejor Actriz Secundaria:


- Amy Adams por The Fighter

Mejor Guión Original:


- Mike Leigh por Another Year
Mejor Guión Adaptado:


- Danny Boyle & Simon Beaufoy por 127 Hours


Mejor Película Documental:

- Gasland de Josh Fox y Trish Adlesic

Mejor Corto Documental:

- Sun Come Up de Jennifer Redfearn y Tim Metzger

Mejor Película en Lengua no Inglesa:


- 'Biutiful' (México)
Mejor Montaje:

- Jon Harris por 127 Hours

Mejor Dirección de Fotografía:

- Matthew Libatique por Black Swan
Mejor Banda Sonora Original:

- El discurso del rey de Alexandre Desplat

Mejor Canción Original:

- We Belong Together, de Toy Story 3 de Randy Newman
Mejor Dirección Artística:


- Robert Stromberg y Karen O'Hara por Alicia
Mejor Diseño de Vestuario:

- Jenny Beavan por El discurso del rey



Mejor Maquillaje:



- Rick Baker and Dave Elsey por The Wolfman
Mejor Sonido:

- Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey

Mejor Montaje de Sonido:

- Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague por Tron: Legacy

Mejor Efectos Especiales:

- Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick Iron Man 2
Mejor Película de Animación:

- Toy Story 3 de Lee Unkrich
Mejor Cortometraje de Ficción:


- The Confession de Tanel Toom
Mejor Corto de Animación:


- Day & Night de Pixar Animation Studios
Oscar Honorífico:


Francis Ford Coppola



avatar
Jokii
Sabio
Sabio

Cash : 9354
Mensajes : 259
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Óscar

Mensaje por Pysk-El el Dom Feb 27, 2011 1:31 am

Nominaciones:


1) Mejor Película:

- 'La red social'

Mejor Dirección:

- Tom Hooper por El discurso del rey

Mejor Actor:

- James Franco por 127 horas

Mejor Actriz:

- Nicole Kidman por Rabbit Hole

Mejor Actor Secundario:

- Jeremy Renner por The Town

Mejor Actriz Secundaria:

- Melissa Leo por The Fighter

Mejor Guión Original:

- Christopher Nolan por Origen

Mejor Guión Adaptado:

- Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3

Mejor Película Documental:

- Gasland de Josh Fox y Trish Adlesic

Mejor Corto Documental:

- Sun Come Up de Jennifer Redfearn y Tim Metzger

Mejor Película en Lengua no Inglesa:

- 'Biutiful' (México)

Mejor Montaje:

- Andrew Weisblum por Black Swan

Mejor Dirección de Fotografía:


- Jeff Cronenweth por La red social

Mejor Banda Sonora Original:

- Origen de Hans Zimmer

Mejor Canción Original:

- We Belong Together, de Toy Story 3 de Randy Newman

Mejor Dirección Artística:

- Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte

Mejor Diseño de Vestuario:

- Sandy Powell por The Tempest'

Mejor Maquillaje:

- Rick Baker and Dave Elsey por The Wolfman

Mejor Sonido:

- Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey

Mejor Montaje de Sonido:

- Tom Myers and Michael Silvers por Toy Story 3

Mejor Efectos Especiales:

- Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick Iron Man 2

Mejor Película de Animación:

- Toy Story 3 de Lee Unkrich

Mejor Cortometraje de Ficción:

- God of Love de Luke Matheny

Mejor Corto de Animación:

- Day & Night de Pixar Animation Studios

Oscar Honorífico:

Eli Wallach

Pysk-El
Berserker
Berserker

Cash : 18362
Mensajes : 890
Edad : 24

http://l-d-p.gratis-foro.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Óscar

Mensaje por Redmon el Dom Feb 27, 2011 4:21 pm


.1) Mejor Película:

-discurso del rey.

Mejor Dirección:
- Tom Hooper por El discurso del rey

Mejor Actor:
- Colin Firth Por El Discurso del Rey

Mejor Actriz:
- Natalie Portman por Black Swan

Mejor Actor Secundario:
- Geoffrey Rush Por El Discurso del Rey

Mejor Actriz Secundaria:
- Hailee Steinfeld por Valor de ley

Mejor Guión Original:
- Christopher Nolan por Origen

Mejor Guión Adaptado:
- Debra Granik & Anne Rosellini por Winter's Bone


Mejor Película Documental:

Exit through the Gift Shop de Banksy y Jaimie D'Cruz

Mejor Corto Documental:
- Los Guerreros de Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Película extranjera
-'Incendies' (Canadá)

Mejor Montaje:
- Angus Wall y Kirk Baxter por La Red social

Mejor Dirección de Fotografía:
- Wally Pfister por Inception.


Mejor Banda Sonora Original:
- Orígen de Hans Zimmer

Mejor Canción Original:
- Coming Home, de Country Strongde Tom Douglas, Troy Verges y Hillary

Lindsey

Mejor Dirección Artística:
- Jess Gonchor y Nancy Haigh por Valor de ley

Mejor Diseño de Vestuario:
- True Grit

Mejor Maquillaje:
- Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng por The Way Back

Mejor Sonido:
- Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick por Origen

Mejor Montaje de Sonido:
- Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague por Tron: Legacy

Mejor Efectos Especiales:
- Franklin Paul, Chris Corbould, Andrew y Peter Lockley Bebb Orígen

Mejor Película de Animación:
- Toy Story 3 de Lee Unkrich

Mejor Cortometraje de Ficción:
- God of Love de Luke Matheny

Mejor Corto de Animación:
- Día y noche los estudios de Pixar Animation

Oscar Honorífico:
Eli Wallach

avatar
Redmon
Berserker
Berserker

Cash : 14785
Mensajes : 429

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Óscar

Mensaje por Pysk-El el Dom Feb 27, 2011 6:58 pm


Nominaciones:


1) Mejor Película:

- 'Black Swan'
- 'The Fighter'
- 'Origen'
- 'Los chicos están bien'


- 'El discurso del rey'
- '127 horas'
- 'La red social'
- 'Toy Story 3'
- 'Valor de ley'
- 'Winter's Bone'

Mejor Dirección:

- Darren Aronofsky por Black Swan
- David O. Russell por The Fighter


- Tom Hooper por El discurso del rey
- David Fincher por La red social
- Joel y Ethan Coen por Valor de ley

Mejor Actor:

- Javier Bardem por Biutiful
- Jeff Bridges por Valor de ley
- Jesse Eisenberg por La red social
- James Franco por 127 horas


- Colin Firth por El discurso del rey

Mejor Actriz:

- Annette Benning por Los chicos están bien


- Natalie Portman por Black Swan
- Jennifer Lawrence por Winter's Bone
- Michelle Williams por Blue Valentine
- Nicole Kidman por Rabbit Hole

Mejor Actor Secundario:


- Christian Bale por The Fighter
- John Hawkes por Winter's Bone
- Jeremy Renner por The Town
- Mark Ruffalo por Los chicos están bien
- Geoffrey Rush por El discurso del rey

Mejor Actriz Secundaria:

- Amy Adams por The Fighter
- Helena Bonham Carter por El discurso del rey


- Melissa Leo por The Fighter
- Hailee Steinfeld por Valor de ley
- Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Guión Original:

- Mike Leigh por Another Year
- Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The Fighter
- Christopher Nolan por Origen
- Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg por The Kids Are All Right


- David Seidler por El discurso del rey

Mejor Guión Adaptado:

- Danny Boyle & Simon Beaufoy por 127 Hours


- Aaron Sorkin por La red social
- Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3
- Joel Coen & Ethan Coen por Valor de ley
- Debra Granik & Anne Rosellini por Winter's Bone

Mejor Película Documental:

- Exit through the Gift Shop de Banksy y Jaimie D'Cruz
- Gasland de Josh Fox y Trish Adlesic


- Inside Job de Charles Ferguson y Audrey Marrs
- Restrepo de Tim Hetherington y Sebastian Junger
- Waste Land de Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor Corto Documental:

- Killing in the Name nominados por determinar
- Poster Girl nominados por determinar


- Strangers No More de Karen Goodman y Kirk Simon
- Sun Come Up de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
- The Warriors of Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Película en Lengua no Inglesa:

- 'Biutiful' (México)
- 'Hors la Loi' (Algeria)


- 'In A Better World' (Dinamarca)
- 'Canino' (Grecia)
- 'Incendies' (Canadá)

Mejor Montaje:

- Andrew Weisblum por Black Swan
- Pamela Martin por The Fighter
- Tariq Anwar por El discurso del rey
- Jon Harris por 127 Hours


- Angus Wall y Kirk Baxter por La red social

Mejor Dirección de Fotografía:


- Matthew Libatique por Black Swan


- Wally Pfister por 'inception
- Danny Cohen por El discurso del rey
- Jeff Cronenweth por La red social
- Roger Deakins por Valor de ley

Mejor Banda Sonora Original:

- How to Train Your Dragon de John Powell
- Origen de Hans Zimmer
- El discurso del rey de Alexandre Desplat


- La red social de Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original:

- Coming Home, de Country Strongde Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
- I See the Light, de Enredados de Alan Menken. Cantada por Glenn Slater
- If I Rise, de 127 hours de A.R. Rahman . Cantada por Dido y Rollo Armstrong


- We Belong Together, de Toy Story 3 de Randy Newman

Mejor Dirección Artística:


- Robert Stromberg y Karen O'Hara por Alicia
- Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte
- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat por Inception
- Eve Stewart y Judy Farr por El discurso del Rey
- Jess Gonchor y Nancy Haigh por Valor de ley

Mejor Diseño de Vestuario:


- Colleen Atwood por Alicia
- Antonella Cannarozzi por I Am Love
- Jenny Beavan por El discurso del rey
- Sandy Powell por The Tempest'
- True Grit por Valor de ley

Mejor Maquillaje:

- Adrien Morot por Achievement in makeup
- Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng por The Way Back


- Rick Baker and Dave Elsey por The Wolfman

Mejor mezcla Sonido:


- Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick por Origen
- Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey
- Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin por Salt
- Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten por La red social
- Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland por Valor de ley

Mejor Montaje de Sonido:


- Richard King por Origen
- Tom Myers and Michael Silvers por Toy Story 3
- Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague por Tron: Legacy
- Skip Lievsay and Craig Berkey por Valor de ley
- Mark P. Stoeckinger por Unstoppable

Mejor Efectos Especiales:

- Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alicia en el país de las maravillas
- Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por Harry Potter y las reliquias de la muerte
- Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por Hareafter


- Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por Origen
- Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick Iron Man 2

Mejor Película de Animación:

- How to Train Your Dragon de Chris Sanders y Dean DeBlois
- The Illusionist de Sylvain Chomet


- Toy Story 3 de Lee Unkrich

Mejor Cortometraje de Ficción:

- The Confession de Tanel Toom
- The Crush de Michael Creagh


- God of Love de Luke Matheny
- Na Wewe de Ivan Goldschmidt
- Wish 143 de Ian Barnes y Samantha Waite

Mejor Corto de Animación:

- Day & Night de Pixar Animation Studios
- The Gruffalo de Magic Light Pictures
- Let's Pollute de Geefwee Boedoe


- The Lost Thing de Passion Pictures Australia
- Madagascar, carnet de voyage de Sacrebleu Production Bastien Dubois

Oscar Honorífico:


Kevin Brownlow, Francis Ford Coppola, Jean-Luc Godard y Eli Wallach

Participantes:


-Land: 9x10 = 90+20% = 108 de exp

-Spid3er: 10x10 = 100+40% = 140 de exp

-Jokii: 7x10 = 70+20% = 84 de exp

-Pysk-El: 7x10 = 70+20% = 84 de exp


-Redmon: 11x10 = 110+40% = 154 de exp + 20% por ser el que mas saco = 185 de exp

Pysk-El
Berserker
Berserker

Cash : 18362
Mensajes : 890
Edad : 24

http://l-d-p.gratis-foro.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Óscar

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.